Фото: AFP/Scanpix

Турция столкнулась с крупнейшим за 17 лет оттоком иностранных туристов. Причиной падения турпотока стали несколько громких терактов, а также ухудшение отношений с Россией. Об этом пишет РБК.

В апреле 2016 года Турцию посетили 1,75 млн туристов из-за рубежа — на 28% меньше, чем за аналогичный период годом ранее, следует из данных, опубликованных министерством культуры и туризма Турции. По данным Reuters, это рекордное сокращение потока иностранных туристов в страну c мая 1999 года. Поток туристов в Турцию в годовом выражении сокращается девятый месяц подряд.

Самое существенное сокращение оттока в апреле продемонстрировали туристы из России, число которых сократилось на 79% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Сокращение связано с введенным российскими властями запретом для турфирм на продажу турпутевок в эту страну, а также отменой с 1 декабря 2015 года чартерных рейсов в Турцию.

Сокращение потока туристов из других стран связано с террористическими атаками в Стамбуле, целью которых были именно туристы. В январе 2016 года жертвами теракта в историческом центре Стамбула стали 12 туристов из Германии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !