Foto: RIA Novosti/Scanpix

Украинские авиапроизводители намерены вновь запустить производство самолетов Ан-124 "Руслан" в 2019 году. Вместо российских комплектующих Украина рассчитывает получать части от иностранных концернов, передает РБК.

Авиапроизводитель "Антонов" в 2019 году намерен возобновить производство тяжелого транспортника Ан-124 "Руслан", рассказал в эфире телеканала "Прямой" первый замглавы "Укроборонпрома" Сергей Омельченко. От российских комплектующих производители намерены отказаться.

"Вопрос замены тех комплектующих, которые существовали в этом самолете, является очень острым для нашего предприятия "Антонов". И сейчас мы активно сотрудничаем в этом направлении с несколькими международными компаниями, осуществляющими производство авиационной техники. Поэтому, конечно, если не заменять те узлы и агрегаты, которые производились Российской Федерацией, то без России невозможно этот самолет собрать", — рассказал Омельченко.

По его словам, сейчас "Антонов" занимается переработкой электронной начинки самолета. Завершить эту работу производитель намерен в этом году. "Мы надеемся, что она будет окончательно принята инженерной группой и группой конструкторов ГП "Антонов" уже в этом году, для того чтобы начать сборку первого самолета, который не будет иметь никакого российского комплектующего изделия", — сказал представитель "Укроборонпрома".

В разговоре с РБК главный редактор российского журнала "Арсенал Отечества", полковник запаса Виктор Мураховский отметил, что при нынешнем состоянии авиационной промышленности Украины решение возобновить производство самолетов Ан-124 "Руслан" выглядит фантастикой.

"Я в это очень слабо верю, потому что полного цикла производства на Украине никогда не существовало. Им надо найти замену по бортовому радиоэлектронному оборудованию, по агрегатам и узлам самолета, а их там очень много, которые производились в России", — отметил он.

По словам эксперта, вызывает вопрос, кто будет заказчиком таких самолетов. "В мире не так широко востребованы такие сверхтяжелые перевозки грузов на дальние расстояния. Какого-то ужасающего дефицита, который бы потребовал создания нового самолета и его серийного выпуска, не наблюдается, на мой взгляд", — пояснил Мураховский.

Ан-124 "Руслан" является одним из наиболее грузоподъемных самолетов в мире. В различных модификациях он способен перевозить от 120 до 150 т. Размах крыла самолета составляет 73 м. Производство Ан-124 было начато в начале 1980-х годов в Советском Союзе. Оно велось параллельно на заводах в Киеве и Ульяновске. В 2004 году последний Ан-124 достроил "Антонов", после чего производство транспортника прервалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!