Фото: AP/Scanpix

Эмбарго на ввоз на Украину мяса, водки, пива, сигарет и других товаров из РФ вступает в силу с 10 января и продлится до августа 2016 года либо до отмены российского эмбарго, говорится в постановлении кабмина.

Как передает РБК, границы Украины для целого ряда российских товаров закроются с 10 января 2016 года, следует из постановления кабинета министров Украины, опубликованного 2 января на сайте правительства. Его подписал глава правительства Украины Арсений Яценюк.

Ответ России

В документе отмечается, что вступающее в силу с 10 января 2016 года эмбарго является ответом на действия властей России и будет действовать до 5 августа 2016 года или до «отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины».

В соответствии с утвержденным официальным Киевом черным списком до этого момента запрещается ввоз на территорию Украины российских говядины, свинины и мяса птицы, рыбы, водки, пива, сигарет с фильтром, кондитерских изделий, продуктов детского питания, кормов для кошек и собак, а также ряда прочих продуктов.

Под запрет подпали также инсектициды и гербициды российского производства, локомотивы и оборудование для железных дорог и некоторые другие товары.

Пошлины для незапрещенного

Кроме того, Киев на год отменил действие режима свободной торговли. Со 2 января 2016 года все ввозимые на Украину товары российского производства будут облагаться таможенными пошлинами, действовавший ранее режим зоны свободной торговли приостановлен до конца 2016 года специальным постановлением украинского кабмина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !