Foto: Reuters/Scanpix

Правительство Украины по инициативе Арсения Яценюка и с одобрения Петра Порошенко временно запретило перемещение грузового транспорта в Крым. Вскоре планируется утвердить перечень товаров, все-таки разрешенных к вывозу, пишет портал РБК.

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о временном запрете всех грузовых перевозок в Крым. Одновременно с этим глава правительства Арсений Яценюк поручил подготовить конкретный перечень товаров, которые в будущем все-таки смогут Крым.

"Для того чтобы такой перечень товаров соответствовал интересам Украины, в первую очередь предлагаю привлечь Меджлис крымско-татарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало интересы в том числе нашего братского крымско-татарского народа", — подчеркнул Яценюк.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко направил Арсению Яценюку письмо, в котором попросил главу правительства страны безотлагательно приостановить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом и создать рабочую группу для "всестороннего анализа" последствий грузоперевозок с Украины в Крым и обратно. По словам Порошенко, определение модели дальнейших отношений Украины с Крымом является "одной из приоритетных задач органов государственной власти" в условиях существенного обострения ситуации вокруг региона.

По оценке московского Центра международной торговли (ЦМТ), основанной на данных таможенной статистики, за первые 8 месяцев 2015 года общий объем импорта продуктов в Крым составил всего $30,4 млн, из них украинских — $21,1 млн. Большую часть этих товаров украинские поставщики завезли незадолго до блокады — в летние месяцы. В основном это были корма для животных, вино и виноматериалы, растениеводческая продукция, яйца. При этом доля импорта в обороте розничной торговли республики минимальна — в январе—августе, по данным Крымстата, оборот ​составил 116,4 млрд руб. (около $2 млрд по средневзвешенному курсу доллара за этот период).

Позднее из-за подрыва неизвестными опор ЛЭП было прекращено энергоснабжение Крыма с территории Украины. По данным российского Минэнерго, без электричества остались 1,9 млн жителей Крыма.​

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!