Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американский предприниматель и инвестор Джон Богл скончался на 90-м году жизни. Богл основал The Vanguard Group в 1975 году, в дальнейшем она стала крупнейшей инвесткомпанией мира, пишет РБК.

В США умер основатель и гендиректор инвестиционной компании The Vanguard Group Джон Богл, ему было 89 лет. Об этом сообщается на сайте компани.

Богл умер в своем доме в городе Брин-Мар, штат Пенсильвания. Родственники Богла заявили, что причиной смерти предпринимателя стало онкологическое заболевание, сообщает газета The Philadelphia Inquirer. За свою жизнь он перенес шесть сердечных приступов, первый из которых произошел в 1960 году. В 1967 году Боглу установили кардиостимулятор, а в 1996 году ему сделали пересадку сердца.

Джон Богл получил степень бакалавра в Принстонском университете в 1951 году, после окончания учебы он устроился на работу в управляющую компанию Wellington Management Company, в 1965 году заняв пост исполнительного вице-президента фирмы.

В 1974 году Богла уволили из-за сокращения доходности фондов, поглощенных компанией, тогда же он открыл The Vanguard Group. На следующий год бизнесмен основал инвестфонд Vanguard 500. По данным на 31 января 2018 года, число инвесторов компании Богла в 170 странах мира составило более 20 млн человек. Активы компании, по информации Philadelphia Inquirer, составляли $5 трлн к концу 2018 года.

За свою жизнь Богл написал 10 книг об инвестировании, в 2004 году журнал Time назвал его одним из 100 самых влиятельных людей мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!