Foto: Sputnik/Scanpix

В Белоруссии легализовали майнинг криптовалют, а также разрешили владеть и обменивать токены (аналог ценных бумаг при ICO). Эти положения содержатся в декрете "О цифровой экономике", который подписал президент Александр Лукашенко. Об этом соощает РБК.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О развитии цифровой экономики". Об этом белорусский лидер сообщил на встрече с представителями белорусского бизнеса, сообщается на сайте президента. Главная цель документа, как отметил президент — создать условия, чтобы мировые IT-компании приходили в Белоруссию и открывали там свои представительства.

Согласно декрету (выдержки из него приводит белорусское интернет-издание Tut.by), физлица могут владеть токенами (аналоги ценных бумаг при проведении ICO), покупать и продавать их за белорусские рубли, иностранную валюту и электронные деньги, осуществлять майнинг, а также дарить, обменивать и завещать токены.

Майнинг, деятельность биржи и операторов обмена криптовалют включены декретом в перечень из 38 видов деятельности в сфере высоких технологий. Занятия этими видами деятельности может позволить компании стать резидентом Парка высоких технологий (особой экономической зоны в Белоруссии для IT-компаний). При этом компании, зарегистрированные в парке, могут пользоваться льготами и преференциями вне зависимости от фактического места расположения их офиса в Белоруссии. IT-специалисты, которых нанимают на работу резиденты Парка, смогут въезжать в страну без виз.

Согласно декрету, для резидентов Парка высоких технологий будут упрощены многие бюрократические процедуры — в частности, можно будет в уведомительном порядке проводить валютные операции, связанные с движением капитала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!