Foto: Reuters/Scanpix

Министр транспорта Германии Александр Добриндт заявил, что манипуляции с результатами экологических тестов автомобилей Volkswagen проводились и в Европе, а не только в США. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на Reuters.

По словам министра, пока нет ясности, на каком количестве автомобилей VW в Европе может стоять ПО, которое выдавало некорректные результаты тестов на выбросы вредных веществ. Добриндт также сообщил, что власти проведут несколько экологических проверок автомобилей разных производителей.

Ранее 24 сентября Reuters сообщило, что компания Volkswagen of America разослала владельцам дизельных Audi и VW из Калифорнии сообщение о неисправном ПО. Концерн предупредил клиентов, что их авто могут не пройти экологические тесты в некоторых регионах. Автовладельцам советовали обратиться к дилерам, чтобы те устранили неполадки.

После скандала с VW начали появляться сообщения о возможных проблемах с экологичностью у автомобилей других производителей. Как пишет немецкое издание AutoBild, тесты автомобиля BMW X3 xDrive 20d, которые провел Международный совет по чистому транспорту, показали уровень выброса выхлопных газов, в 11 раз превышающий допустимый в ЕС.

BMW опровергла информацию о возможном мошенничестве с тестами. Кроме того, как передает Reuters, немецкий автоконцерн Daimler сообщил, что не подделывает данные о количестве вредных выбросов своих авто.

Гендиректор Volkswagen Мартин Винтеркорн ушел в отставку 23 сентября, взяв на себя ответственность за экологический скандал. По данным Bloomberg, его место может занять глава Porsche Маттиас Мюллер или руководитель подразделения легковых автомобилей VW Герберт Дисс. Ранее он был одним из топ-менеджеров BMW.

По данным Volkswagen, не соответствующее нормам ПО может быть установлено на 11 млн автомобилей. В отношении концерна ведутся расследования в США, Германии, Италии, Франции и Южной Корее. Агентство по защите окружающей среды США 18 сентября сообщило о 500 тысячах автомобилей VW, на которых было установлено ПО, выдающее некорректные данные о выхлопных газах при прохождении экологических проверок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!