Foto: EPA/LETA

Европейское агентство по безопасности авиаперевозок запретило полеты лайнеров Boeing 787 Dreamliner из-за участившихся технических неполадок, сообщает Associated Press.

Ранее полеты лайнеров Boeing 787 запретили Япония, Чили, США и Индия, таким образом, приостановив эксплуатацию 2/3 всех самолетов, изготовленных американским авиастроительным концерном.

За последние две недели с Boeing 787 Dreamliner произошли семь инцидентов, среди которых утечка масла в двигателе, проблемы с тормозной системой и появление трещины на стекле кабины пилотов.

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухмоторный реактивный пассажирский самолёт, разработанный американской компанией Boeing совместно с рядом зарубежных компаний, в том числе и с российскими[4]. Максимальное количество пассажиров (в одноклассовой конфигурации): от 250 до 330, в зависимости от варианта (по вместимости и дальности полёта 787 сравним с Boeing 767). Boeing утверждает, что Dreamliner более экономичный, чем предыдущие разработки. Boeing 787 стал первым пассажирским самолётом такого размера, фюзеляж которого полностью изготовлен из композиционных материалов. Дополнительная информация — в Wikipedia по ссылке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!