Foto: Pixabay
В Литве вступившие в силу в конце 2015 года ужесточенные требования к иностранцам, желающим заниматься бизнесом в Литве, по словам их инициаторов, должны предотвратить злоупотребления в получении вида на жительство. Но иммигранты возмущаются, что они не только непропорциональны, но и вредят экономике страны.

Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Поправки к закону о правовом положении иностранцев больше всего отразились на предпринимателях из третьих стран, желающих работать в Литве. С 1 ноября 2015 года в несколько раз увеличены минимальные требования к капиталу предприятия и средствам инвесторов, введено требование, что предприятие иностранца еще до подачи заявления о получении вида на жительство должно осуществлять деятельность не менее 6 месяцев (это значит, что иностранец до этого может жить в Литве только на основании визы), трудоустроить не менее 3 граждан Литвы или постоянно проживающих в стране иностранцев.

Похоже, что именно так называемое "правило трех работников" создает больше всего проблем для иностранцев. Портал DELFI в середине декабря получил открытое письмо, подписанное несколькими десятками бизнес-мигрантов, имеющих предприятия в Вильнюсе, Укмерге и других городах страны, адресованное президенту и другим органам власти. В письме они возмущаются новым порядком. В письме объясняется, что новые положения закона радикально изменили правила их деятельности.

Кроме этого, они не помогут достичь указанные цели, наоборот – заставят предпринимателей уехать из страны, а это нанесет вред литовской экономике. Предприниматели (некоторые не хотели, чтобы их фамилии были названы, но они известны редакции DELFI) закончили свое письмо просьбой отменить "правило трех работников". Этим правилом недавно возмущалась и приехавшая год назад с семьей в Литву из Москвы журналистка Юлия Башинова. Женщина, открывшая детский сад в Вильнюсе, сказала, что "правило трех работников" напоминает ей СССР с плановой экономикой.

Не будет фиктивных предприятий?

В подготовленном ответе МВД об обоснованности новых правил указывается, что их обусловили возросшие злоупотребления при получении вида на жительство (т.е., учреждение фиктивных предприятий, когда иностранцы стремились не осуществлять законную деятельность в Литве, а только получить вид на жительство). "Мы считаем, что эти изменения соответствуют интересу страны – обеспечить, чтобы прибывающим для того, чтобы заниматься законной деятельностью в Литве иностранцам разрешали жить в Литве, если они способствуют росту литовской экономики и стимулируют занятость жителей (создают рабочие места)", - информировало МВД.

Но критики изменений отмечают, что это сильно сокращает возможности осуществлять иммиграцию, ориентированную на привлечение талантов и развитие экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!