Foto: AFP/Scanpix/LETA

Высшая контрольная палата Польши (NIK) обнаружила нарушения при заключении газовых контрактов с российским концерном "Газпром" в 2009–2010 годах. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте палаты, пишет РБК.

В документе указывается, что занимавший тогда пост министра экономики Польши Вальдемар Павляк заключил соглашения с российской компанией "без необходимого подкрепления в виде утвержденной инструкции переговоров, а после утверждения таких инструкций часть договоренностей была несовместима с обязательными принципами".

Также в палате указали на ограниченность эффективности переговоров с Россией из-за того, что тогда не было альтернатив по подключению польской газотранспортной системы. Кроме того, Павляк и польская газовая компания PGNiG "не предприняли попыток получить в обмен на условия, выгодные для российской стороны, эквивалентные преимущества для Польши".

В октябре 2010 года занимавший тогда пост вице-премьера Игорь Сечин и его коллега Павляк подписали два протокола к межправительственному соглашению по увеличению объемов поставок газа и изменению формы управления газопроводом Ямал — Европа. Согласно контракту, подписанному "Газпром экспортом" и PGNiG, Россия с 2012 до 2022 года должна поставлять в Польшу до 11 млрд куб. м газа в год. В Еврокомиссии одобрили подписанное соглашение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!