Foto: DELFI

Министерство труда и социальной защиты России подняло вопрос о возможном введении аналогичного существующему с недавних пор в Белоруссию налога для трудоспособных, но официально нигде не работающих граждан, сообщил замглавы ведомства Андрей Пудов. Об этом пишет РБК.

"Они [власти Белоруссии] ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли", — рассказал Пудов (цитата по "РИА Новости").

"Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", — добавил он. Заминистра не уточнил, где именно обсуждается возможность введения такого налога.

Пудов отнес легализацию рынка труда к числу приоритетных задач Минтруда, отметив, что в настоящее время ведомство использует для ее решение лишь "административные рычаги", применение которых только с начала 2016 года позволило заключить более 400 тыс. новых трудовых договоров. "Это является основанием для того, чтобы разработать меры законодательного порядка", — добавил Пудов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что в Кремле никаких решений по поводу "налога на тунеядство" не принималось.

"Это вопрос, прерогатива правительства. Какой-либо позиции выработанной или единой на этот счет нет. Каких-либо решений на этот счет не принималось", - отметил Песков (цитата по ТАСС).

В апреле 2015 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества", призванный стимулировать "трудоспособных граждан к трудовой деятельности". В соответствии с документом "тунеядцы" (в том числе постоянно проживающие в стране иностранцы и лица без гражданства) должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. Таким образом, в 2016 году размер сбора составляет 4,2 млн белорусских рублей (примерно $215).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!