Челябинская оружейная мастерская "Арт-Грани" изготовит памятные монеты с портретом российского президента Владимира Путина. Как сообщает РИА "Новости", монеты будут выпущены в честь присоединения Крыма к России. На аверсе каждой из монет будет изображен барельеф Путина.

"В честь присоединения Крыма к России мастера приступили к выпуску серии памятных монет весом 1 килограмм и размером с ладонь. Коллекция "Крым-2014" будет состоять из 25 серебряных и позолоченных монет", — пояснил представитель организации. Сколько будет стоить такая монета, не сообщается.

На реверсе монеты также будет изображен контур Крымского полуострова. "Мы уточняли по поводу законности изображения — никакого криминала тут нет, это не запрещено", — уточнил он.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года. Незадолго до этого на полуострове, который не признал законной ранее произошедшую смену власти на Украине, прошел референдум. На нем более 96% голосовавших высказались за выход из состава Украины и присоединение к России. В Киеве, а также в США и Евросоюзе референдум считают нелегитимным.

В 2006 году монеты с изображением Путина были выпущены в Украине в честь 10-летия гривны. Mонета, инкрустированная драгоценными камнями, была отчеканена тиражом 1000 экземпляров и продавалась по $500 за штуку.

В 2008 году, к дню рождения Путина, президент Чечни Рамзан Кадыров переименовал центральную улицу Грозного, проспект Победы, в проспект Путина.

В 2012 году глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сделал подарок российскому президенту, назвав в его честь улицу в Вифлееме. Переименование улицы было приурочено к визиту Путина в Палестинскую автономию 26 июня.

Кроме того, улица Путина есть в горном ингушском селе Ольгети - местные жители при поддержке властей таким образом выразили благодарность московскому правителю за помощь после катастрофического селя.

А парламент Киргизии в феврале 2011 года присвоил имя Владимира Путина одному из горных пиков Чуйской области, напоминает Русская служба "Би-Би-Си".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!