Фото: Publicitātes attēli

Verizon Communications договорилась о покупке операционного бизнеса Yahoo!. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Сумма сделки составит $4,83 млрд. Ожидается, что она будет закрыта в первом квартале 2017 года после согласований с регуляторами и акционерами Yahoo!.

Как отмечает Forbes, сумма продажи оказалась крайне скромной: когда-то Yahoo! оценивалась в $125 млрд и занимала на рынке такое же устойчивое положение, как сегодня Google и Facebook.

После завершения сделки во владении Yahoo! останутся доли в Alibaba Group Holding и корпорации Yahoo Japan; их совокупная капитализация оценивается примерно в $40 млрд. В пресс-релизе ничего не говорится о судьбе генерального директора Yahoo! Мариссы Майер, хотя ранее СМИ предполагали, что после сделки с Verizon она покинет компанию. Как указывает Business Insider, после объявления о договоренностях с Verizon Майер разослала сотрудникам Yahoo! письмо, где рассказала о своих планах остаться.

24 июля деловые СМИ со ссылкой на источники передали, что стороны близки к завершению сделки, и совет директоров Yahoo! одобрил продажу основного бизнеса компании Verizon. Ранее именно его неоднократно называли наиболее вероятным претендентом на актив.

Процесс продажи Yahoo! начала в феврале 2016 года. Среди потенциальных покупателей актива кроме Verizon назывались также Twitter, Google, издающую справочники "Yellow Pages" YP Holdings LLC, а также Time Inc., выпускающую журналы Sports Illustrated, People и Time.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !