Foto: Reuters/Scanpix

Федеральная торговая комиссия США обязала компанию Apple возместить 32,5 миллиона долларов родителям несовершеннолетних покупателей приложений и игр. В комиссии отметили, что получили тысячи жалоб и просьб о возврате средств, которые были потрачены детьми без разрешения во время пользования смартфонами iPhone и планшетными компьютерами iPad.

"Вы не можете взимать с потребителей плату за действия, которые они не подтвердили", - заявила глава Комиссии Эдит Рамирес.

В заявление одного из пострадавших, в частности, указано, что ребенок потратил 2,6 тыс. долларов на построение отеля в игре "Tap Pet Hotel". Сама по себе игра является бесплатной для скачивания, но включает необходимость приобретать "товары" для содержания животных. Таким образом, речь идет о скрытых "внутриигровых" тратах, которые не были санкционированы.

Обычно родители вводят пароль для того, чтобы дети могли скачать игры и приложения, но не знают о том, что для "внутриигровых покупок" не нужно дополнительное разрешение.

По словам Рамирес, с 31 марта Apple должна изменить систему платежей и уведомлять владельцев аккаунтов о каждой совершаемой покупке.

Как сообщают СМИ, компания уже выразила согласие с решением комиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!