Фото: RIA Novosti/Scanpix

Хамовнический суд Москвы в пятницу по иску вкладчицы МММ постановил взыскать 379 тысяч рублей (7625 евро) с основателя организации Сергея Мавроди (на фото).

Об это пишет Slon.ru со ссылкой на сообщение информационного агентства РИА Новости.

Людмила Лебедева в 1994 году купила 10 акций МММ по 5 тысяч рублей за каждую. Проведя перерасчет и индексацию суммы в соответствии с текущими курсами валют, она через суд потребовала взыскать с основателя пирамиды 379 тысяч рублей. Данное требование было удовлетворено в полном объеме. При рассмотрении иска обе стороны отсутствовали. Также суд обязал Мавроди уплатить 6 тысяч рублей в качестве судебных издержек.

Неясно, заплатит ли Мавроди. Приставам до сих пор удалось взыскать с него только 100 рублей из 5 миллиардов рублей, которые он обязан заплатить по другим искам.

У крупнейшей в истории России финансовой пирамиды под названием МММ, созданной Сергеем Мавроди, в начале 1990-х были миллионы вкладчиков. Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу, чтобы тут же начать реализацию новых "финансовых проектов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !