Foto: RIA Novosti/Scanpix

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики прислали российской горнодобывающей и металургической компании "Мечел" уведомление о введении временной администрации на не работающем Донецком электрометаллургическом заводе (ДЭМЗ) и о создании на его базе Юзовского металлургического завода, сообщает сайт "Мечела". Об этом пишет NEWSru.com.

Распоряжение датировано 25 июня 2016 года и подписано председателем Совета министров ДНР Александром Захарченко. В нем говорится, что на базе завода будет создано государственное предприятие "Юзовский металлургический завод", которому будет передано все имущество ДЭМЗ.

Временным администратором назначен Александр Зубов. "Юзовский металлургический завод" передается в управление Минпромторга ДНР", говорится в распоряжении, опубликованном на сайте "кабинета министров" самопровозглашенной республики.

Заявление Минпромторга ДНР об открытии Юзовского завода портал "Русская весна" опубликовал еще 14 июля. "Уже в ближайшее время начнется подготовка к запуску предприятия. Это минимум 700 рабочих мест", - цитировал сайт и.о министра промышленности и торговли ДНР Алексея Грановского.

"Для "Мечела" существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗ", - говорится в заявлении компании.

Сейчас компания занимается юридической оценкой ситуации. "Данные события не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании, так как производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году, и компания создала полный резерв под обесценение ДЭМЗа по итогам 2013-2014 годах", - говорится в заявлении.

Позднее исполняющий обязанности министра промышленности ДНР Алексей Грановский заявил, что Донецкий электрометаллургический завод будет возвращен компании "Мечел", если предприятие возобновит работу, сообщает ТАСС.

"Если собственник возобновит деятельность ДЭМЗ на территории республики и обеспечит 700 человек работой, я думаю, совет министров примет положительное решение о возвращении предприятия собственнику", - объяснил Грановский.

В 2014 году "Мечел" планировал продать Донецкий металлургический завод его бывшему владельцу Вадиму Варшавскому за 80 миллионов долларов, но сделка сорвалась, так как покупатель не нашел денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!