Foto: DELFI

Автоконцерн Volkswagen направил в Бразилию эксперта для расследования обвинений в том, что компания допускала аресты и пытки своих сотрудников во время военной диктатуры в стране в 1964-1985 годах.

Компанию также обвинили в сотрудничестве с авторитарным политическим режимом. Расследованием займется профессор Кристофер Коппер из Билефельдского университета в Германии.

В прошлом году группа бывших сотрудников немецкого автоконцерна подала против Volkswagen иск в суд. Некоторые сотрудники заявили, что на территории завода VW в Бразилии они подвергались арестам и пыткам. В 2014 году Национальная комиссия по установлению истины Бразилии опубликовала доклад, в котором была приведена история бывшего работника немецкой компании Лучио Беллентани.

По его словам, два человека, вооруженные пулеметами, пришли к нему прямо на рабочее место. Она скрутили ему руки и надели на него наручники. Затем, по словам Беллентани, его привезли в центр безопасности Volkswagen и пытали там.

Адвокат потерпевших сообщила, что всего 12 бывших сотрудников концерна подверглись пыткам, а другие были уволены и помещены в черные списки.
Член совета директоров Volkswagen Кристин Хофманн-Денхардт пообещала, что Коппер тщательно изучит то, как компания взаимодействовала с военной диктатурой в Бразилии.

По ее словам, подобное расследование компания проводила после обвинений в сотрудничестве с нацистским правительством Германии.

Volkswagen была учреждена в 1937 году нацистским правительством. Во время Второй мировой войны компания производила автомобили для немецкой армии, а на ее заводах работали более чем 15 тысяч рабов из концентрационных лагерей.

В 1998 году бывшие узники лагерей подали против компании иск. В результате Volkswagen создала специальный фонд для выплаты компенсаций своим бывшим работникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!