Foto: Reuters/Scanpix

Украинское правительство предлагает запретить закупку нефтепродуктов у России. Об этом в ходе заседания кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает РБК со ссылкой на "112 Украина".

Яценюк напомнил, что Киев уже ввел ряд санкций против России. "Однако, один из ключевых элементов — это закупка нефтепродуктов в РФ почему-то не попали в санкционный список", — заявил премьер.

Глав правительства поручил Министерству экономики и торговому представителю Украины проработать механизм запрета на покупку нефтепродуктов "из страны-агрессора, коим является Россия". Яценюк предложил вынести это предложение на внеочередное заседание правительства, которое пройдет в эту пятницу.​

В 2015 году экспорт нефтепродуктов (код 2710 товарной номенклатуры) из России на Украину составил $1,04 млрд (снижение на 67% относительно 2014-го).

Премьер также поручил профильным ведомствам внести в парламент законопроект об отмене пошлин на ввоз подержанных автомобилей, изготовленных в любых странах за исключением России. Яценюк пояснил, что такая мера поможет "снять нагрузку с граждан и увеличить возможности приобретать автомобили".

В начале года Украина ввела санкции против России. Сейчас действует эмбарго на ввоз мяса, водки, пива, сигарет и других российских товаров.

Запрет вступил в силу 10 января и продлится до августа 2016 года. Эти меры в Киеве ответом на приостановку Россией действия договора о зоне свободной торговли. Российские власти включили Украину в список стран, против которых действует продуктовое эмбарго, принятое ранее в отношении США, Евросоюза, Канады, Норвегии, Австралии, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Украинские санкции также действуют в отношении нескольких сотен физических и юридических лиц из России. В их число, в том числе, входят "Аэрофлот", "Алмаз-Антей", Газпромбанк, "Лаборатория Касперского" и несколько российских телеканалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!