Foto: AP/Scanpix

Почти половина жителей Германии (48%) высказываются за то, чтобы Греция покинула еврозону, такие данные опросов общественного мнения распространил во вторник исследовательский институт INSA.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Количество тех, кто выступает за сохранение Греции в еврозоне и тех, кто не определился с решением, примерно равно - 29% и 23% соответственно.

В целом же жители Германии без иллюзий смотрят на ситуацию в Греции. "Для большинства немцев не будет ничего удивительного в том, если Греция покинет еврозону. Многие также считают, что Греции следует списать долги", - приводит слова директора института Германа Блинкерта германское издание Foсus.

Между тем, глава Минфина Великобритании заявил, что просчеты в политике могут привести к "очень плохому исходу" противостояния между Грецией и еврозоной. "Очевидно, что риски для мировой экономики, риски для британской экономики в связи с противостоянием между Грецией и еврозоной растут с каждым днем. Риск того, что просчеты или ошибки приведут к очень плохому исходу, также повышается", - заявил он.

Министры финансов государств еврозоны в среду проведут экстренное заседание в Брюсселе, на котором будет обсуждаться греческий вопрос. Греция рассчитывает привлечь краткосрочное финансирование на сумму порядка 10 млрд евро, чтобы избежать кредитного кризиса и выиграть время для обсуждения с кредиторами новых условий погашения долга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!