Foto: F64

ABLV Bank решил изменить модель бизнеса - сократить расчетные услуги и сосредоточиться на управлении активами, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель председателя правления банка Вадим Рейнфельд.

Стратегия деятельности банка предусматривает кратко- и среднесрочные решения. В том числе в среднесрочной перспективе ABLV Bank планирует дать пояснения структуре Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), чтобы она отменила решение, ограничивающее деятельность банка, рассказал он.

"Сейчас мы работаем с иностранными клиентами в двух направлениях: услуги международных счетов и управление активами, причем в каждой категории - разные клиенты. Бизнес высокого риска связан с расчетными услугами, которые мы планируем значительно сократить, а в будущем сосредоточимся на управлении активами, в котором у банка имеется очень большой опыт", - пояснил Рейнфельд.

ABLV Bank планирует также в ближайшее время провести внеочередной независимый аудит, пересмотреть вопросы корпоративного управления и то, в каком виде в банке принимаются решения. "Выполнением этой работы заняты более 100 человек, а в инфраструктуру, которая проверяет клиентов и операции, мы вложили почти 20 млн евро", - сообщил он.

Как сообщалось, в течение недели после заявления FinCEN о планируемых санкциях против латвийского ABLV Bank из банка было выведено 600 млн евро.

Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкцию ЕЦБ, решила временно ввести ограничения на платежи ABLV Bank, запретив осуществлять дебетные операции на счетах клиентов в любой валюте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!