Foto: LETA
Администратор ликвидируемого Latvijas Krājbanka - аудиторская компания KPMG Baltics - до сих пор признала 550 требований кредиторов банка, сообщил BNS консультант по связям с общественностью KPMG Baltics Оскар Фирманис.

Он пояснил, что до конца октября проанализированы все требования кредиторов, за исключением одного, поданного после окончания срока, и для его оценки необходима дополнительная информация.

Из поданных кредиторами Krājbanka требований KPMG Baltics признала требования на общую сумму 462,352 млн латов. В эту сумму не вошел проведенный в августе платеж Гарантийному фонду вкладов в размере 50 млн латов на покрытие части требования кредитора Гарантийного фонда вкладов.

Как уже сообщалось, крупнейшим кредитором Krājbanka является Гарантийный фонд вкладов. Согласно отчету банка, на конец сентября банк был должен Фонду 285,879 млн латов.

Согласно закону, Гарантийный фонд вкладов является среди истцов первым, получающим средства при продаже активов банка.

В дальнейшем требования кредиторов удовлетворяются в следующем порядке: сотрудники банка; налоговые платежи; невыполненные платежи в бюджеты государства и самоуправлений; иски государства по гарантированным кредитам; остальные законные кредиторы (в том числе вкладчики, у которых в банке хранилось более 100 тыс евро); процентные платежи кредиторам; требования кредиторов, которые поданы после истечения срока; субординированные займы; акционеры.

Такие правила процедуры банкротства и очередь кредиторов установлены для того, чтобы Гарантийный фонд вкладов, как государственный гарантийный механизм, обеспечивал финансовую стабильность и защищал интересы мелких вкладчиков, гарантируя им выплаты в размере до 100 тыс евро, ранее пояснил Фирманис.

8 мая этого года Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Krājbanka , а 10 мая Комиссия по рынку финансов и капитала аннулировала выданную Krājbanka лицензию на деятельность кредитного учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!