Foto: LETA

Агентство приватизации отрицает намерение ликвидировать банк Citadele, если он не будет продан до конца текущего года. Напомним, что такое план был предусмотрен в секретном документе, подписанном государством в лице бывшего министра финансов Эйнара Репше и бывшего министра экономики Артиса Кампарса.

Накануне газета Neatkarīgā сообщила, что такие обязательства министры приняли на себя по отношению к Еврокомиссии, и их невыполнение может привести к материальным санкциям.

Подписанный в 2010 году документ означает, что Citadele придется продать, видимо, еще при нынешнем правительстве. В госказну поступят средства, но, с другой стороны, государство не сможет выбрать для продажи банка наилучший момент, пишет издание.

Одновременно, Агентство приватизации заявляет, что не намерено ликвидировать банк, так как процесс привлечения инвесторов к Citadele происходит в соответствии с запланированным ранее. В настоящий момент Агентство приватизации получило несколько предложений от потенциальных инвесторов по приобретению акций банка, заявил порталу DELFI представитель агентства Гунтин Карклиньш.

Банк Citadele успешно развивается, и инвесторы проявляют интерес к приобретению его акций. С привлечением инвесторов банк будет иметь возможность действовать как совершенно свободный участник рынка, и это откроет Citadele широкие возможности развития. Процесс привлечения инвесторов к банку Citadele своевременно и профессионально спланирован в соответствии с графиком.

Никакие сценарии возможной ликвидации банка не обсуждались и, совершенно определенно, не находятся на повестке дня. Потенциальные инвесторы в настоящий момент работают над углубленным исследованием банка. Наряду со сценарием продажи акций анализируются возможности публичного предложения (IPO) или возможности котировки акций банка на бирже.

Окончательное решение о привлечении инвесторов к банку правительство примет летом, когда будут получены предложения по прямым сделкам, привлекающие инвесторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!