Foto: Shutterstock

Латвия получила от американских партнеров намек на то, что латвийские банки по-прежнему отмывают деньги, сообщила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

8 марта Рейзниеце-Озола встретилась с заместителем секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли и обсудила с ним сотрудничество в развитии финансового сектора и его перспективы. Стороны обсудили также сотрудничество латвийских банков с рискованными клиентами.

Проблемы конкретных банков не обсуждались, тем не менее, американские партнеры дали сигнал о конкретных нарушениях, которые все еще совершаются. "Латвийский финансовый сектор упрекают в том, что банки используются для перечисления средств, связанных с подверженными санкциям лицами, предприятиями или странами. Но американские партнеры пока не передадут эти факты Латвии. Во время встречи было ясно указано, что в финансовом секторе по-прежнему есть проблемы", - сказала министр.

Латвия и США единодушны во мнении о том, что латвийские банки должны значительно сократить бизнес обслуживания рискованных нерезидентов. Причем США дали понять, что на это дается мало времени.

"Банки должны считаться с тем, что от модели этого рискованного бизнеса придется отказаться. Эта модель - вчерашний день. Банки должны либо изменить модель бизнеса, либо прекратить деятельность", - подчеркнула министр финансов.

При этом американские партнеры выразили поддержку правительству Латвии и Комиссии рынка финансов и капитала.

Как сообщалось, в середине февраля структура Минфина США "FinCEN" объявила, что планирует ввести в отношении "ABLV Bank" санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в заявлении "FinCEN", руководство "ABLV Bank" до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

26 февраля "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. 3 марта начались выплаты гарантированных возмещений клиентам банка. Банк отвергает все обвинения "FinCEN", опровергнуть их поручено ликвидаторам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!