Foto: PantherMedia/Scanpix
Латвия с лихвой выполняет все "маастрихтские" критерии, указывают банковские аналитики, комментируя объявленные в пятницу Центральным статистическим управление (ЦСУ) данные о бюджетном дефиците и госдолге.

Старший экономист латвийского Swedbank Лия Страшун указала, что данные Eurostat свидетельствуют - в марте в Латвии была третья самая низкая в ЕС среднегодовая 12-месячная инфляция (1,6%) после Греции (0,6%) и Швеции (0,8%). Это означает, что критерий стабильности цен составлял 2,5%. Для расчета критерия долгосрочных процентных ставок используются те же страны, кроме Греции, которая участвует в программе помощи и сейчас не может одалживать средства на международных финансовых рынках. Таким образом, Латвия опять сравнивается сама с собой и выполняет также этот критерий.

"По всей вероятности, Европейский центробанк (ЕЦБ) и Еврокомиссия в своих докладах о конвергенции используют апрельские, а не мартовские данные, но ожидается, что в апреле эти критерии будут такими же или очень схожими", - сказала она.

По ее словам, бюджетный дефицит и госдолг значительно снизились именно за последние два года и, составляя сейчас соответственно 1,2% ВВП и 40,7%ВВП, значительно ниже установленных "маастрихтскими" критериями 3% и 60%.

"Это позволяет думать, что оценка ЕЦБ и Еврокомиссии, ожидаемая в начале июня, будет благоприятной для Латвии", - резюмировала Страшун.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис сказал: "Еще в конце 2011 года при составлении бюджета высказывались прогнозы, что бюджетный дефицит уложится в пределы 2,5%, но позднее они были снижены до 1,9%. Перевыполнить прогноз позволили благоприятные изменения ВВП. В этом году бюджетный дефицит планируется в размере 1,4% ВВП. С учетом прогнозов роста на этот год и выполнения предыдущего бюджета, превзойти поставленную на этот год цель вряд ли удастся.

Давление увеличить расходы продолжает расти, кроме того, приближаются выборы, отметил он. Причем опасений за выполнение критерия инфляции уже нет. "Тем не менее, главную роль сохранит ход роста экономики. Перспективы роста глобальной экономики, а также большинства стран региона в последнее время снижены, что может стать дополнительным аргументом для того, чтобы правительство в этом году искало дополнительные возможности инвестиций. Таким образом, можно ожидать, что правительство в этом году постарается уложиться в установленные прогнозы бюджетного дефицита, не пытаясь опередить установленный график бездефицитного бюджета", - указал Гашпуйтис.

Удельный вес долга по отношению к ВВП продолжает уменьшаться, отметил он: "В этом контексте важно сохранить прогнозируемость экономической политики. Она понемногу начинает окупаться, поскольку цена, по которой Латвия может перефинансировать долг, начала и могла бы продолжать улучшаться. Таким образом выигрывают все, так как высвобождаются средства на другие цели".

Как уже сообщалось, при расчете по методологии европейской счетной системы (EKS '95) дефицит госбюджета Латвии в 2012 году составил 187,2 млн латов, или 1,2% внутреннего валового продукта (ВВП), долг сектора общего правительства составил 6309,2 млн латов, или 40,7% ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!