Foto: DELFI

В пятницу, 2 сентября, подпавший под санкции США эстонский коммерческий банк Eesti Krediidipank (Кредитный банк) заявил, что данные санкции не повлияют ни на счета клиентов банка, ни на его повседневную деятельность, поскольку кредитное учреждение не намерено эмитировать облигации для инвесторов из США.

"Ни счетов клиентов Кредитного банка, ни повседневной деятельности банка санкции США не касаются. Krediidipank не выпускал и не намерен эмитировать облигации для инвесторов США",- сообщил в пресс-релизе в пятницу пресс-секретарь банка Аллан Соон, по словам которого, связь антироссийских санкций касается стратегического акционера Krediidipank — банка "БМ-Банк" имеющего более 59 процентов участия в капитале эстонского кредитного учреждения.

"Хотя и ранее директивы по расширению санкций США распространялись на все дочерние предприятия "БМ-Банк", очевидно, США считали возможным выводить из списков попадавшие под санкции зарубежные банки с участием более 50 процентов, чтобы предприятиям и частным лицам США было легче отслеживать внедрение санкций",- сказал пресс-секретарь.

Напомним, что в Латвии действует филиал Eesti Krediidipank.

Около 60 процентов акций Кредитного банка принадлежит российскому банку "БМ-Банк" (BM-Bank PJSC), около 10 процентов — банку Nordea Bank Finland PLC, около 10 процентов — зарегистрированному в Люксембурге Saratoga Finance SPF S.A., около 10 процентов — зарегистрированному на Британских Виргинских островах East European Capital Investment LTD, около 5 процентов зарегистрированному в Австрии Raiffeisen Bank International AG и около 5 процентов зарегистрированному в Эстонии Radio Elektroniks OU.

В четверг США заявили о расширении санкций, введенных в отношении России за поддержку украинских сепаратистов и аннексию Крыма.

Расширенный список подвергнутых санкциям лиц, фирм и организаций сфокусирован на филиале банка "Россия" CJSC ABR Management, который также называют частным банком президента Владимира Путина, на крупных российских строительных фирмах "СГМ Мост" и "Мостстрест".

В список включены 17 украинских сепаратистов, из которых 11 являются назначенными Россией после незаконной аннексии Крыма в 2014 году членами правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!