Foto: AFP/Scanpix/LETA
В литовском отделении банка Barclays - перемены. Компания объявила, что передает свою деятельность другой компании - HCL Technologies, поэтому Barclays уходит с литовского рынка.

Также сообщается, что будет уволена часть работников, оставшиеся 460 будут работать в компании HCL Technologies.

По данным "Содры", 30 ноября в компании Barclays работали 810 человек, средняя зарплата "на бумаге" в октябре была 4055,30 евро. "Соглашение между HCL и Barclays еще не заключено, поскольку ждут данных контролирующих ведомств, однако компания надеется, что его удастся заключить в первом квартале 2019 г.", – сказано в сообщении.

По данным главы HCL Technologies Рахула Сингха, партнерство с Barclays - это важная оценка услуг HCL.

"В Европе мы уже трудоустроили больше 10 000 человек, здесь мы обслуживаем больше 200 клиентов. На основе вышеупомянутого соглашения мы начнем предоставлять услуги и Barclays, и другим крупным клиентам в Литве", – сказал Сингх.

По словам главы центра Barclays в Литве Мариано Асуэла Гонсалеса, Barclays - был первой зарубежной компанией, учредившей свой центр услуг в Литве. Это, по его словам, привлекло на рынок и другие компании.

"Мы гордимся своим участием в росте сектора ИТ и центров услуг в Литве. Однако, руководствуясь долгосрочной стратегией Barclays и стремясь к высокому качеству бизнеса и услуг, мы постоянно пересматриваем нашу деятельность.

Один из шагов осуществления этой стратегии - оптимизация центра в Литве, путем передачи части рабочих мест компании HCL Technologies, с которой мы тесно сотрудничаем уже ряд лет", – сказал Гонсалес.

"Мы благодарны Литве за гостеприимство, за талантливых специалистов и хорошо развитую инфраструктуру. Мы верим, что мы много сделали для развития бизнеса и для известности Литвы. Я подтверждаю, что мы всегда были и будем послами Литвы и будем рекомендовать эту страну нашим партнерам и зарубежным инвесторам", – продолжил он.

DELFI напоминает, что предложения и усилия по привлечению в Литву банка Barclays появились в годы экономического кризиса. Тогдашний премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и министр экономики Дайнюс Крейвис выделили на приход банка огромную дотацию. В 2009 году в Вильнюсе появилось отделение банка Barclays.

"Приход Barclays обошелся Литве примерно в 14 млн. литов, однако, если вы посмотрите сколько налогов за эти 10 лет заплатил банк в бюджет, то сумма получается большая - в год 90 млн. литов платил Barclays. Значит, эта дотация окупилась в течение 3–4 месяцев", – сказал DELFI Крейвис.

В верности этого решения не сомневался и Кубилюс.

"Barclays - был первой ласточкой и первым снежком, мы очень радовались его приходу, после него пришел целый ряд похожих центров, у Danske было 500 рабочих мест, а сейчас несколько тысяч, и деятельность самого Barclays также за эти годы расширилась", – сказал в апреле Купилюс после того как появилась информация об оптимизации деятельности Barclays.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!