Фото: AFP/Scanpix

Убытки латвийского филиала Nordea Bank за девять месяцев этого года составили 32,8 млн евро против прибыли год назад, сообщила агентству BNS представитель филиала Сигне Лонерте со ссылкой на предварительные данные банка.

"В третьем квартале провели действия по переоценке обеспечения вкладов и отдельных рисковых сделок, начатой в начале года, с целью обеспечить более прозрачную и эффективную модель бизнеса предприятия. В связи с этим третий квартал будет завершен с негативным показателем прибыли", - отметил глава латвийского филиала Nordea Bank Янис Букс.

По его словам, латвийский филиал Nordea Bank и в третьем квартале планомерно проводил бизнес-стратегию банка. Доходы от основной деятельности банка - чистые поступления от процентов и комиссий - выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 16,9 млн евро, при этом на 2% сократились расходы по сравнению со вторым кварталом.

"Прибыль до формирования накоплений на ненадежные кредиты выросла на 4% по сравнению со вторым кварталом, достигнув 6,4 млн евро. Мы достигли самого высокого за нашу историю объема привлеченных вкладов в 1,6 млрд евро - на 21% больше, чем в том же периоде прошлого года, и на 2% больше, чем во втором квартале этого года", - сказал Букс.

Прибыль филиала за девять месяцев прошлого года составила 6 млн евро.

По размеру активов латвийский филиал Nordea Bank в конце марта занимал пятое место среди действующих в Латвии банков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !