Foto: LETA

Банк SEB выдаст предприятию Latvenergo долгосрочные займы на общую сумму 130 млн евро. Эти средства будут направлены на содержание и развитие инфраструктуры компании, а также на реализацию инвестиционных проектов.

Это самая объемная сделка 2018 года в Латвии по финансированию предприятия, а также одна из крупнейших сделок в банковской сфере, сообщает пресс-служба SEB.

Возможность выдать кредит банк SEB получил, приняв участие в организованной Latvenergo процедуре переговоров о привлечении финансирования. Общий объем привлеченного предприятием финансирования составляет 240 млн евро. Оставшуюся сумму — 110 млн евро — компании совместно выдадут три других финансовых учреждения.

Эти средства Latvenergo инвестирует среди прочего в модернизацию гидроэлектростанции на Даугаве и обновление гидроагрегатов, в реализацию проекта воздушных линий электропередачи высокого напряжения Kurzemes loks, а также строительство третьего соединения электросетей между Латвией и Эстонией.

Гунтарс Бальчунас, финансовый директор ASО Latvenergo, отмечает, что: "Мы высоко ценим доверие, проявленное банком SEB, который в продолжении взаимовыгодного сотрудничества предложил нам долгосрочное финансирование. Благоприятные условия финансирования являются подтверждением положительной оценки деятельности Latvenergo, а также корпоративного управления компанией. Наша стратегия предусматривает как дальнейший рост, так и повышение эффективности, поэтому мы будем продолжать инвестировать и развиваться, чтобы повысить стоимость группы Latvenergo."

По словам члена правления банка SEB Инта Крастса, "Latvenergo — одна самых зеленых энергокомпаний в Европе с высокими стандартами корпоративного управления и долгосрочного бизнеса. У предприятия есть продуманный и убедительный план стратегических инвестиций, реализация которого позволит ему нарастить объемы бизнеса и быть способным в долгосрочной перспективе предлагать потребителям электроэнергию по конкурентоспособным и экономически обоснованным ценам".

Банк SEB и Latvenergo объединяет длительное сотрудничество. В 2015 и 2016 году банк SEB организовал два выпуска "зеленых" облигаций Latvenergo с привлечением для предприятия средств международных инвесторов в размере 100 млн евро. Эта эмиссия была важна еще и потому, что впервые в Восточной Европе государственное общество капитала выпустило эмиссию "зеленых" облигаций.

Основное требование "зеленых" облигаций — это использование привлеченных средств исключительно в проектах, отвечающих критериям "зеленого" мышления, способствующих использованию возобновляемых энергоресурсов и охране окружающей среды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!