Foto: Shutterstock

Кредитные учреждения должны будут реагировать на появившуюся в СМИ информацию о случаях легализации незаконно нажитых средств, предусматривают согласованные сегодня комитетом правительства поправки о перечне признаков необычных сделок и порядке предоставления информации о них.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января.

Минфин отмечает, что рабочая группа ОЭСР по борьбе со взяточничеством в международных сделках указала Латвии на ряд недостатков, в том числе на то, что субъекты закона о борьбе с легализацией незаконно нажитых средств и финансированием терроризма, то есть кредитные учреждения, не реагировали на описанные в прессе случаи отмывания денег.

Поэтому Минфин дополнил список признаков необычных сделок, о которых кредитные учреждения должны сообщать, новым пунктом - о клиенте или выгодоприобретателе и его сделке, если кредитное учреждение в ходе анализа констатировало публично доступную информацию негативного характера, что может свидетельствовать о возможной причастности к отмыванию денег.

Таким образом, будут исключены указанные ОЭСР ситуации, когда кредитные учреждения не сообщали контрольной службе об информации в прессе.
Сообщения о подозрительных или необычных сделках теперь можно будет подавать, заполняя анкету в режиме онлайн или загружая файл "xml", что уменьшит административную нагрузку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!