Фото: DELFI

В течение полугода администратор неплатежеспособности Latvijas Krājbanka – KPMG Baltic в лице ее представителя Яниса Озолиньша – получил в качестве вознаграждения за свои услуги в общей сложности 1,529 млн. латов, сообщает портал rus.db.lv.

Опубликованные администратором отчеты свидетельствуют, что с 24 по 31 декабря прошлого года вознаграждение равнялось 35,86 тыс. латов, а в этом году администратор ежемесячно получал по 100 – 250 тысяч. Апрель выдался рекордным: вознаграждение за деятельность администратора достигло 563,96 тыс. латов.

Рижский окружной суд 16 декабря 2011 года назначил администратором неплатежеспособности банка присяжного ревизора – коммерческое общество SIA KPMG Baltic. А оно, в свою очередь, уполномочило от своего имени действовать одного из более чем 300 латвийских администраторов неплатежеспособности, профессионального юриста Яниса Озолиньша.

Суд объявил Krājbanka неплатежеспособным 23 декабря, но только 8 мая было принято решение о начале процедуры банкротства, после чего администратор начал готовиться к продаже имущества банка.

Так, принадлежавшую банку брокерскую компанию IBS Renesource Capital на состоявшемся во второй половине июня аукционе продали россиянам, которые прославились благодаря открытию музея занимательных наук "Экспериментаниум".

Консультант администратора неплатежеспособности Latvijas Krājbanka Оскарс Фирманис сообщил, что все акции IBS Renesource Capital за 147000 латов приобрела зарегистрированная в Латвии фирма Siminvest.

На август запланировано несколько аукционов по продаже рижской и юрмальской недвижимости, которая зарегистрирована на ликвидируемый Latvijas Krājbanka.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !