Foto: Reuters/Scanpix

Госполиция в конце 2017 года обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование двух работников ликвидируемого банка Trasta komercbanka за легализацию одного миллиона российских рублей (14,184 тыс. евро), сообщили в полиции.

Расследование было начато в 2015 году, когда в распоряжение Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) поступила информация о возможной причастности высокопоставленных работников Trasta komercbanka к легализации преступно нажитых средств.

В конце 2015 года в тогда еще работавшем Trasta komercbanka был проведен обыск и задержаны несколько человек, включая двух работников банка - мужчин 1974 и 1985 гг. рожд., которые были признаны подозреваемыми по делу о легализации преступно нажитых средств.

УБЭП получило доказательства того, что оба работника банка, используя свое служебное положение и возможности, вместе с неким гражданином России легализовали в общей сложности 1 млн российских рублей, полученных в результате фиктивных сделок.

Полиция расшифровала сложную и трудно прослеживаемую экономическую схему, по которой деньги были легализованы через расчетные счета Trasta komercbanka в офшорной зоне и фиктивные предприятия, зарегистрированные в России и Европе.

Полиция просит прокуратуру предъявить бывшим работникам Trasta komercbanka обвинение в легализации преступно нажитых средств и злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!