Foto: LETA

Самым трудным периодом введения евро будут первые две недели следующего года, сказал в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич.

"Самым трудным периодом будут первые две недели следующего года. Может случиться, что люди, не спланировавшие своевременно свои расходы, вспомнят, что им необходимы новые евро, и любой ценой постараются обменять свои наличные. Это будет трудный период и для работников магазинов, которым нужно будет обеспечить работу касс с двумя валютами. Но как только эти две недели пройдут, самое трудное в этом процессе, по-моему, останется позади", -сказал он.

Он добавил - трудно прогнозировать, на сколько может сократиться объем наличных денег, реально находящихся в обращении, при приближении срока введения евро. "Есть целый ряд людей, которые, несмотря на ясно объявленный курс обмена, а также на то, что обменивать латы можно будет вечно, заявили, что попытаются истратить все деньги (латы) еще в этом году. В большой степени это будет личное решение каждого, как поступить со своими деньгами", -сказал он.

Чтобы избежать стресса, Римшевичс призывает тщательно спланировать, сколько денег вам понадобится вначале года, и уже сейчас отложить нужное количество евро. Остальные деньги намного надежнее держать на банковских счетах, и процесс их обмена пройдет в ночь с 31 декабря на 1 января автоматически, и об этом вообще не нужно думать, сказал он.

Римшевичс напомнил, что в течение трех месяцев после 1 января обмен наличных латов будет производиться в отделениях Latvijas Pasts, а также полгода - в коммерческих банках без взимания комиссионных. Две недели можно будет расплачиваться латами и в магазинах.

На вопрос, может ли произойти, что в каком-либо сельском магазине откажутся работать с двумя валютами, Римшевичс сказал, что в владельцев магазина не будет другого выхода, кроме соблюдения порядка, установленного законом о введении евро.

Как уже сообщалось, Латвия вводит евро с 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!