Foto: LETA

Главы центральных банков Германии и Франции Йенс Вайдман и Виллеруа де Гало выступили за проведение реформы еврозоны и создание общеевропейского министерства финансов, что поможет восстановить экономический баланс в Европейском союзе, передает Gazeta.ru.

В совместном заявлении, опубликованном в газете Suddeutsche Zeitung, они выступили за то, чтобы страны-члены Европейского союза передали свои права и полномочия на общеевропейский уровень.

"Еще более значительная интеграция — напрашивающийся метод для восстановления доверия внутри европейского пространства", — говорится в заявлении.

По их мнению, в свете ухудшения общего финансового положения и экономического дисбаланса, Европа "однозначно" находится на распутье. Для преодоления кризисной ситуации требуется создание общего министерства финансов, эффективной и менее "раздробленной" общеевропейской администрации, а также мощного политического органа, который принимал бы политические решения.

"Эти новые учреждения могли бы заботиться о восстановлении равновесия между ответственностью и контролем", — пишут главы двух ЦБ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!