Foto: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) проводит проверку системы внутреннего контроля всех латвийских коммерческих банков на соответствие нормам закона о предотвращении легализации полученных преступным путём средств и финансирования терроризма, сообщила представитель комиссии Лайма Ауза.

По его словам, идёт плановая проверка. В целом с начала года было осуществлено 22 различных вида проверок в кредитных учреждениях страны.

Судя по архиву агентства LETA, в этом году КРФК неоднократно штрафовала поднадзорные структуры за всякого рода нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путём средств и финансирования терроризма.

Так, в марте Baltic International Banka был наказан на 1,1 млн евро, а глава правления банка – на 25 000 евро. В мае ABLV Bank был оштрафован на 3,17 млн евро, также вынесено предупреждение членам правления. В июле на 305 000 евро был наказан Latvijas pasta banka.

Штрафы были выписаны и в прошлом году.

Как уже писал портал DELFI, КРФК оштрафовала Swedbank на 1,4 млн евро за нарушения в сфере контроля за сделками клиентов. Комиссия и банк заключили соглашение о дальнейшем усовершенствовании системы внутреннего контроля и устранении выявленных КРФК недостатков.

Договор предусматривает для Swedbank штраф в размере 1 361 954 евро, что меньше, чем установленный законом максимальный штраф, так как банк добровольно начал устранять выявленные при проверке недостатки и вводить улучшения. Штраф будет зачислен в государственный бюджет, сообщила Ауза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!