Foto: morgueFile

Министр экономики Вячеслав Домбровский сильно сомневается в том, что правительство уже на этой неделе подпишет договор о продаже банка Citadele. Скорее всего стороны ударят по рукам в самом конце сентября. Об этом он рассказал в интервью программе "Сегодня утром" на канале LTV7.

Ранее премьер Лаймдота Страуюма заявляла о грядущем на этой неделе подписании договора о продаже. Тогда-то она и обещала предоставить обществу информацию о сделке.

Впрочем, в среду, 24 сентября, министр экономики Вячеслав Домбровский сообщил: ударить по рукам в обозначенные сроки скорее всего не успеют.

"По основным позициям договора есть большая ясность, но договор по продаже банка содержит очень много технических деталей, поэтому вряд ли это произойдет на этой неделе. Договор мы сможем подписать до 30-го числа этого месяца", - пояснил Домбровский.

Он также пояснил, почему в переговорах нужна секретность. Оказывается, для того, чтобы повысить цену на банк. "Это не так сильно отличается от игры в покер. Если сюда вмешиваются люди, которые по политическим причинам требуют открытости, то мне гораздо сложнее делать свою работу, то есть продавать банк по максимально высокой цене", - утверждает министр экономики.

Нашумевшая поездка в Грузию

"Лучше бы эта поездка не состоялась", - так Вячеслав Домбровский прокомментировал вояж Валдиса Домбровскиса, Дзинтарса Закиса и Раймонда Вейониса в Грузию, где, как пишет газета Diena прошли консультации с представителем американского фонда Repplewood Holdings Валдисом Сикснисом.

"У нас весьма строгие правила в отношении продажи Citadele. Нам – Министерству экономики, Агентству приватизации – строжайше запрещено коммуницировать напрямую с кем-либо из претендентов. Такое право есть только у консультанта", – сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!