Foto: PantherMedia/Scanpix

Европейский центральный банк (ЕЦБ) готов отказаться от традиционного осторожного подхода к регулированию. При этом, как пишет The Wall Street Journal, такую позицию занял не только председатель ЕЦБ Марио Драги и представители консервативного лагеря - глава ЦБ Германии Йенс Вайдман и его финский коллега Эркки Лииканен.

Таким образом, при необходимости М.Драги сможет получить необходимую поддержку среди членов совета управляющих ЕЦБ в готовности рассмотреть решительные меры преодоления опасно низкой инфляции, пишет Финмаркет.

Интересно, что начиная с мая 2012 года уровень годовой инфляции в Латвии - каждый месяц был ниже, чем среднего показателя по еврозоне. В феврале 2014 года годовая инфляция (ссылка на данные Eurostat) в Латвии составила 0,5%, в среднем по еврозоне - 0,7%.

Наиболее туманной была сессия вопросов и ответов М.Драги после выступления с лекцией в Париже. "Если в существующем сценарии появятся понижательные риски, мы готовы предпринять дополнительные монетарные меры, чтобы обеспечить исполнение мандата. Другими словами, мы сделаем все, что необходимо, чтобы сохранить ценовую стабильность", - сказал он. Его заявления напоминали данное в июле 2012 года обещание сделать все, что потребуется, чтобы сохранить евро и еврозону.

При этом глава ЕЦБ полагает, что стимулирующая денежно-кредитная политика будет оказывать все большее влияние на экономику еврозоны по мере ее восстановления и прекращения неблагоприятных тенденций в финансовой системе. Однако он обратил внимание и на сохраняющиеся риски, включая слабую инфляцию и укрепление евро.

Э.Лииканен дал интервью WSJ в Хельсинки. На вопрос, какие инструменты остались в распоряжении ЕЦБ, он указал на отрицательную ставку по депозитам, а также дополнительное кредитование банков и покупки активов.

Дания уже экспериментировала с отрицательными ставками по депозитам, но ЕЦБ может стать крупнейшим центробанком мира, решившимся на такой шаг.

Й.Вайдман в интервью новостному агентству MNI не исключил масштабные покупки активов - европейский вариант количественного смягчения (QE). Он также говорил об отрицательных ставках, хотя подчеркнул, что речь не идет о решении в ближайшее время.

Председатель центрального банка Словакии Йозеф Макуш назвал QE одной из альтернатив.

ЕЦБ пристально отслеживает динамику курса евро, поскольку считает ее крайне важной для обеспечения ценовой стабильности в регионе, заявил М.Драги.

"Обменный курс не является целью денежно-кредитной политики, но обменный курс крайне важен для ценовой стабильности и роста, поэтому мы внимательно наблюдаем за изменениями обменного курса", - сказал он.

Э.Лииканен также заявил, что курс евро учитывается в оценке инфляции центробанком еврозоны.

Ряд аналитиков считает, что если в ближайшее время центробанк не подкрепит риторику действиями, у участников рынка могут возникнуть сомнения в его способности справиться с низкой инфляцией.

Годовые темпы роста потребительских цен в еврозоне составили в феврале 0,7%, что существенно ниже таргетируемых ЕЦБ 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!