Foto: Reuters/Scanpix
Латвия и Литва, которые с наибольшей вероятностью в ближайшее время могут перейти на евро, испытывают серьезные риски в связи с будущим ростом инфляции, которая может помешать странам перейти на евро, считают в Европейском центральном банке (ЕЦБ).

Об этом говорится в опубликованном в среду, 30 мая, регулярном отчете ЕЦБ "Convergence Report 2012" , сообщает информационное агентство Bloomberg.

Напомним, что Латвия планирует отказаться от национальной валюты лата и перейти на евро в 2014 году. Однако для присоединения к еврозоне экономика страны должна отвечать так называемым Маастрихтским критериям.

В частности, размер инфляции в стране, претендующей на присоединение к зоне евро, не должен превышать более чем 1,5 процентных пункта средний уровень трех стран - членов ЕС, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен.

По данным Eurostat, уровень инфляции в Латвии в 2011 году составил 4,2. По данным Центрального статистического бюро, средний уровень годовой инфляции с апреля 2011 года по апрель 2012 года – 4,1%.

"Сохранение низкого уровня инфляции в Латвии в течение среднесрочного периода потребует напряжения, с учетом того, что монетарная политика страны ограничена в маневрировании из-за фиксированного обменного курса лата", - полагают в ЕЦБ.

По данным ЕЦБ, средний уровень инфляции за 12 месяцев в Латвии с апреля 2011 года по март 2012 года составил 4,1%, в Литве – 4,2%. В обеих странах показатель заметно выше 3,1%, то есть уровня, заданного Маастрихтскими критериями на данный момент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!