Foto: LETA

Принятый Сеймом госбюджет следующего года еще больше ускорит рост и без того стремительно растущей экономики, сказал главный экономист Swedbank в Латвии Мартиньш Казакс. Бюджет 2018 года нацелен на рост экономики, но это не всегда то же самое, что развитие, отметил он.

Это оправданно лишь в тех случаях, если расходы направлены на структурные изменения и на вложения в качественно более хороший и быстрый рост в будущем, пояснил экономист.

"Большая часть изменений налоговой политики ориентирована в этом направлении. К сожалению, в отношении быстрого прироста финансирования здравоохранения это не столь наглядно - хотя денег в этом секторе действительно мало, детали реформы во многих случаях все еще окутаны туманом. При простом увеличении объема денег результат не всегда лучше. К тому же, действительно ли хватит этих денег?" - сказал он.

Сославшись на слова министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы, Казакс отметил, что бюджет следующего года - действительно как витамины для экономики, но есть сферы, в которых неясно, что это за витамины, и нужны ли именно эти витамины. "Хотя в целом бюджет со знаком плюс, не покидает ощущение, что витаминов надо было чуть меньше, а двигаться - чуть больше", - сказал он.

При этом Казакс положительно оценивает то, что бюджет был принят своевременно, "без курьезов в ночные часы и дремы на диванах Сейма".

Как сообщалось, 23 ноября Сейм принял бюджет 2018 года, поступления которого составят 8,75 млрд евро, расходы - 8,95 млрд евро, и план среднесрочного бюджета на 2018, 2019 и 2020 годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!