Фото: LETA
Освобожденному из-под стражи экс-президенту неплатежеспособного банка Latvijas Krājbanka запрещено покидать Латвию и приближаться к некоторым лицам, он также не может покидать свое место жительства в Латвии больше, чем на сутки, сообщила представитель Госполиции Синтия Вирсе.

Такую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, полиция в среду, 25 января, определила для Приедитиса. Вирсе не уточнила, с какими лицами Приедитису запрещено встречаться. Адвокат Приедитиса уточнил, что речь идет о других бывших членах правления Latvijas Krājbankа, а также о бывшем совладельце банка Владимире Антонове. 

Как уже сообщалось, во вторник Суд Видземского предместья Риги решил изменить меру пресечения в отношении бывшего президента Latvijas Krājbanka Ивара Приедитиса, он был освобожден из-под ареста.

Адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш рассказал, что сначала Приедитиса вновь отвезут в Олайне в тюремную больницу, где он провёл последние два месяца после того, как был арестован. После оформления документов бывшего банкира отпустят домой, пишет агентство.

Адвокат не знает, продолжит ли Приедитис лечение в другой больнице. Решение суда он считает логичным, так как его подзащитный был взят под стражу для предотвращения помех следствию. "По всей видимости, сейчас эти обстоятельства отпали и поэтому он освобождён", - сказал Варпиньш.

Как уже ранее писал портал DELFI, суд принял решение об аресте Приедитиса 22 ноября прошлого года после приостановки деятельности Latvijas Krājbanka.

Приедитис подозревается в поддержке присвоения средств в крупных размерах и злоупотреблении служебным положением.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !