Foto: LETA

В ближайшее время прекратят работу некоторые латвийские филиалы лишенного лицензии коммерческого банка Trasta komercbanka. Филиал в Лиепае будет работать до 24 марта, филиал в Даугавпилсе - до 15 апреля.

В других латвийских городах за пределами Риги у Trasta komercbanka нет филиалов.

В банке также напоминают, что со среды, 16 марта, клиенты Trasta komercbanka через интернет или в филиалах банка могут подать заявку на получение гарантированного государством возмещения, сумма которого не превышает 100 000 евро (более подробная информация - на сайте банка).

Напомним, что в пятницу, 4 марта, совет КРФК констатировал, что в коммерческом банке Trasta komercbanka наступила недоступность вкладов, поскольку у банка была аннулирована лицензия. Для выплаты вкладчикам гарантированных Латвийским государством компенсаций потребуется 64 млн евро.

Как сообщалось, Европейский центральный банк по предложению КРФК аннулировал лицензию Trasta komercbanka. Решение ЕЦБ вступило в силу 3 марта в 24 часа по латвийскому времени.

Вклады, превышающие гарантированные государством 100 000 евро, имеют 265 клиентов Trasta komercbanka. Из них 59 являются резидентами Латвии, среди них 44 частных лица и 15 юридических лиц. В свою очередь 206 являются нерезидентам, в том числе 52 частных лица и 154 юридических лица.

Латвийское государство гарантирует клиентам выплату вкладов в размере до 100 000 евро.

В целом у Trasta komercbanka около 5800 клиентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!