Foto: LETA

Еврокомиссия в среду поддержит вступление Латвии в еврозону, но предупредит о большой доле вкладов нерезидентов из России в латвийском банковском секторе. Об этом сообщает издание Financial Times, в распоряжении которого имеется проект заключения Еврокомиссии о конвергенции.

Еврокомиссия рассматривает вступление Латвии в еврозону, несмотря на царящий в ней кризис, как возможность увеличения привлекательности единой европейской валюты.

В то же время в 9-страничном заключении о конвергенции Еврокомиссия выражает опасения по поводу объема вкладов нерезидентов в латвийских банках. Комиссия подчеркивает, что важную роль в дальнейшем будет играть решимость Латвии бороться с отмыванием денег.

"Латвия имеет давние традиции и конкурентоспособные преимущества в обслуживании нерезидентов, главным образом корпораций из стран СНГ. Надзор за банковским бизнесом по обслуживанию нерезидентов ставит перед ней дополнительные задачи", - говорится в заключении.

В то же время Еврокомиссия отмечает, что риск оттока вкладов россиян снизили недавно введенные меры, которые предусматривают, что банки с большим объемом вкладов нерезидентов обязаны поддерживать высокий уровень ликвидных активов и капитала.

Нет также данных о том, что в Латвию в большом объеме поступают вклады нерезидентов из кипрских банков.

В конце апреля объем вкладов нерезидентов в Латвии составлял 49%, что, по стандартам ЕС, считается высоким уровнем. Однако, как отмечает Еврокомиссия, объем вкладов нерезидентов в Латвии оставался стабильным все время с начала кризиса.

Несмотря на эти опасения Еврокомиссия в заключении о конвергенции отмечает, что Латвия выполнила все критерии введения евро и может вступить в еврозону 1 января 2014 года.

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") пока воздержался от комментариев по поводу ожидающегося решения Еврокомиссии, предложив дождаться официального сообщения.

Тем не менее он признал, что такая неофициальная информация имеется, и от Еврокомиссии и Европейского центрального банка получены в целом позитивные сигналы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!