Foto: Pixabay

Датскому банку Danske Bank угрожает гигантский штраф в связи с уголовным делом, возбужденным властями США в связи с отмыванием денег, произошедшим в эстонском филиале банка — об этом пишет Financial Times.

Как сообщил в четверг Danske, от Министерства юстиции получено извещение, однако сроки и результаты расследования пока неясны.

"Мы сотрудничаем с официальными властями, расследующими нашу деятельность, но сейчас еще слишком рано спекулировать, к какому результату может прийти следствие", - сказал в интервью изданию временный руководитель банка Йеспер Нильсен.

Правительство Дании сообщило, что готово на все для того, чтобы избежать ликвидации банка Danske в связи с уголовным расследованием. В этом году из-за коррупции и крупномасштабного обслуживания нерезидентов была запущена процедура самоликвидации латвийского банка ABLV Bank.

По оценке аналитиков, скандал с отмыванием денег для Danske может обернуться штрафом в размере нескольких миллиардов долларов США. По разным оценкам эта сумма может достигать 8 млрд долларов как в США, так и в Европе.

В середине сентября The Wall Street Journal писал, что произошедшее в эстонском филиале Danske отмывание денег расследуют Министерство юстиции США и комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC). По данным анонимного источника, жалоба на происходящее в банке Danske поступила в комиссию более двух лет назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!