Foto: DELFI

Французское правительство намерено отменить некоторые из сборов, взимаемых с банков во Франции, и убедиться, что банковская сфера в стране не чрезмерно зарегулирована по сравнению с другими европейскими странами, поскольку власти страны хотят заманить к себе банковский бизнес из Лондона из-за Brexit.

В документе, который должен быть представлен премьер-министром Эдуардом Филиппом, правительство решило отказаться от самой высокой ставки налога на заработную плату для таких фирм, как банки, которые не платят НДС, отменить запланированное продление налога на торговлю акциями, а также убедиться, что бонусы банкиров больше не будут учитываться, когда трудовые суды принимают решение о несправедливой компенсации за увольнение.

Налог на заработную плату во Франции взимается с банков и компаний из других секторов, таких как недвижимость и здравоохранение. Компании платят этот налог за каждого нанятого ими работника. В большинстве других стран Европы такого налога не существует.

В документе также отмечается необходимость рассмотрения вопроса о том, как перевести ряд правил финансовых регуляторов ЕС во французское законодательство.

Французское законодательство часто чрезмерно зарегулировано, это будет заметно при переносе ряда европейских стандартов в финансовом секторе, говорится в документе, опубликованном офисом премьер-министра.

"Это может накладывать дополнительную нагрузку на бизнес по сравнению с европейскими конкурентами", - отметили в кабинете министров Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!