Foto: PantherMedia/Scanpix

Страны ЕС тайно разрабатывают план по исключению Греции из еврозоны, пишет Газета.Ru со ссылкой на The Times. Газета ссылается на документ, подготовленный министерством финансов Финляндии и датируемый 27 марта. Как отмечает издание, Финляндия является близким союзником Германии.

Данный документ предупреждает об "очень трудных политических решениях" этой весной, а также прогнозирует, что в следующем месяце Греция обанкротится, если еврозона не согласится на очередной транш финансовой помощи Афинам в течение ближайших трех недель.

Как уточняет газета, Греции дадут время до следующей пятницы на представление новой программы реформ, которую затем должны утвердить все ее кредиторы в еврозоне для того, чтобы разблокировать кредиты в размере €7,2 млрд для оплаты счетов в мае и июне. Финляндия, Германия, Австрия, Нидерланды и другие страны не готовы предоставить эти средства, пока правительство Греции законодательно не закрепит жесткие экономические меры, говорится в материале.

"С молчаливого согласия" других стран еврозоны начался процесс, который может закончиться исключением Греции из зоны евро, отмечается в документе.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что основная задача правительства — остаться в еврозоне и найти общеевропейское решение финансовых проблем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!