Foto: AFP/Scanpix

Великобритания до конца этого года, скорее всего, столкнется с рецессией в результате решения о выходе из Евросоюза, которое также скажется на глобальном экономическом росте, заявили в воскресенье ведущие экономисты американского инвестбанка Goldman Sachs. Британский министр финансов Джордж Осборн уверен, что экономика страны достаточно сильна, чтобы выдержать последствия Brexit. Об этом пишет Forbes.ru.

"Теперь мы ждем, что экономика (Великобритании) войдет в слабую рецессию к началу 2017 года", — цитирует Reuters клиентскую записку экономистов Goldman Яна Хатциуса и Свена Яри Стена.

Они ожидают, что победа сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме 23 июня сократит ВВП страны примерно на 2,75% в ближайшие 18 месяцев.

Хатциус и Стен также ухудшили прогнозы роста для экономики ЕС и США из-за ухудшения условий международной торговли, сокращения инвестиций компаний и ужесточения финансовых условий из-за колебаний валютных курсов и слабости рискованных активов.

Рост ВВП еврозоны в ближайшие два года, вероятно, составит в среднем 1,25% против прогноза на уровне 1,5% до голосования. Рост ВВП США во второй половине 2016 года составит 2% против ранее ожидавшихся 2,25%.

Между тем, министр финансов Великобритании Джордж Осборн, которого когда-то рассматривали в качестве возможного преемника Дэвида Кэмерона на посту премьер-министра, в перовом официальном заявлении по итогам референдума заявил, что пятая по величине экономика мира сможет справиться с предстоящими трудностями.

"Наша экономика настолько сильна, насколько это возможно, чтобы противостоять вызовам, с которыми сегодня столкнулась наша страна", — сказал он на пресс-конференции в понедельник, 27 июня (цитата по Reuters).

Осборн добавил, что правительство подождет до того, как найдется преемник Кэмерона, прежде чем вносить изменения в финансовую политику в ответ на ожидающееся замедление экономического роста. Ранее он говорил, что Великобритании придется повысить налоги и сократить расходы в случае Brexit.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!