Foto: LETA
Рижский окружной суд рассмотрит иск о банкротстве банка Latvijas Krājbanka 29 марта в 11 часов. Об этом сообщил пресс-секретарь суда Айгар Берзиньш.

Как сообщалось, администратор банка компания KPMG Baltics подала заявление о банкротстве банка 23 февраля.

21 февраля Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) решила утвердить предложения KPMG Baltics о начале процедуры банкротства банка.

KPMG Baltics заявила, что ни одно из предложений о санации Latvijas Krājbanka невозможно реализовать на практике. Специалисты KPMG Baltics проанализировали четыре поданных предложения о санации.

KPMG Baltics подробно проанализировала предложения о санации по нескольким критериям. Одним из них является реструктуризация требований кредиторов, и здесь все предложения основывались на том, что все кредиторы, в том числе и государство, готовы финансово участвовать в спасении неплатежеспособного Latvijas Krājbanka.

Аудиторская компания сообщила, что у двух предложений о санации были разные заявители, но один и тот же инвестор. Предлагаемых им финансовых вложений недостаточно для санации банка, к тому же предложения предусматривали существенное участие государства в этом процессе, в том числе преобразование в долгосрочные долговые обязательства требований Гарантийного фонда вкладов к Latvijas Krājbanka, которые возникли в результате выплат клиентам банка.

Таким образом, ни одно из поданных предложений о санации не соответствует всем выдвинутым критериям, заявила KPMG Baltics.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!