Foto: LETA

Сумма украинских вкладов в общем портфеле вкладов латвийских банков немного превышает 1% общей суммы вкладов нерезидентов, а экспозиция средств латвийских банков на Украине составляет около 4% общих активов банков, сообщила она.

Планируемые ЕС санкции против Украины существенно не повлияют на деятельность латвийских банков, заявила представитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Лайма Ауза.

"Поэтому влияние на систему в целом можно оценивать как несущественное", - указала Ауза.

Усиления активности клиентов банков в изъятии или перечислении средств пока не наблюдается, и ожидается, что решение ЕС о применении санкций в отношении Украины существенно не повлияет на деятельность латвийских банков, отметила она.

"Конечно, наблюдается, что банки, чьи акционеры - из стран СНГ, теснее сотрудничают со странами СНГ, включая Украину, например, выдавая кредиты, осуществляя межбанковские операции и вложения в ценные бумаги. Однако следует учитывать, что размещенные банками средства в одной конкретной стране диверсифицированы и по виду активов, и по партнерам по сделкам, поэтому проблемы какой-то конкретной страны повлияют не на все банковские сделки и партнеров. Также каждый банк оценивает риски, которые он берет на себя, сотрудничая с партнерами по сделкам из одной конкретной страны или региона, и устанавливают соответствующие лимиты на сотрудничество с партнерами по сделкам из нее", - сказала Ауза.

Банки также регулярно следят за изменениями профиля риска партнеров по сделкам и при необходимости пересматривают лимиты, добавила она.

"Надо отметить, что утвержденный лимит сделок с какой-то конкретной страной - это лишь один из элементов в общей системе лимитов любого банка. Хотя конкретные регулирующие требования для установления таких лимитов не установлены, банки и КРФК регулярно следят за ними, чтобы не создались нежелательные концентрированные позиции", - сказала Ауза.

ЕС решил применить санкции в отношении ответственных за нарушения прав человека и насилие на Украине, включая замораживание их финансовых средств, но конкретные имена должностных лиц пока не названы. В ближайшее время Совет ЕС издаст регулу, касающуюся всех стран-участниц, и составит список лиц, в отношении которых будут применены эти санкции, указала она.

"Для процедуры оформления санкций потребуется какое-то время, но как только станут точно известны конкретные имена, латвийские банки тоже должны будут заморозить средства этих лиц, если они входят в круг их клиентов", - пояснила Ауза.

КРФК продолжит следить за развитием ситуации на Украине, подчеркнула она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!