Фото: LETA

В Литве клиент банка Nordea Йонас (имя изменено) ввел свои данные в электронной банковской системе и не поверил своим глазам – он увидел данные не только своих счетов, но и данные счетов и денежных переводов другого человека. И не обычного человека, а литовского дипломата высокого ранга.

Об этом сообщает русская версия литовского портала DELFI.

Банк Nordea утверждает, что тщательно расследовал этот случай, и установил, что это случилось из-за ошибки человека. Банк приносит свои извинения.

В среду вечером клиент банка сделал копии банковских счетов, которые он увидел, отправил их Центробанку, полиции и в редакцию DELFI.
"Я видел два своих счета и два – другого человека. Также видел номер кредитной карты этого человека, но не видел двух своих кредитных карт. Я дважды подключался к электронной банковской системе, и снова это видел. Я сразу понял, что это плохо, и похоже, что это ошибка системы", - рассказал DELFI клиент.

У собеседника вызывает тревогу и то, что человек, счета которого он видит, занимает высокую должность.

"Я думаю, что это серьезное нарушение. Я не пробовал, но думаю, что смог бы переводить деньги с этих счетов", - сказал он.

По данным банка можно узнать не только то, где человек живет, работает, его семейное положение, но и данные и суммы последних операций.

DELFI связался с дипломатом, который сказал, что впервые слышит о том, что счета могут видеть другие клиенты.

"Конечно, это плохо. Сначала я подумал, что это случай обычного мошенничества, та как приходилось и с этим сталкиваться. Но во время разговора я понял, что вам известны не только мои личные данные, но и конфиденциальная информация о платежах", - сказал дипломат.

"Я нигде не записываю пароли, никому их не даю, и меняю так , как требуется. Поэтому это очень странно", - добавил он.

По словам собеседника, он проверил свои счета – все деньги на месте.

"Еще больше тревожит то, что невозможно связаться с банком, когда закончился рабочий день, и возникли такие проблемы. У меня были счета за границей, там банки доступны 24 часа в сутки. Я хотел бы надеяться, что деньги на счету останутся", - сказал дипломат.
В среду поздно вечером представитель банка Nordea Вайдотас Цуценас сказал DELFI, что это произошло из-за того, что сотрудник банка неправильно выполнил операцию.

"Мы расследовали причины ошибки, и выяснили, что из-за неправильно выполненной сотрудником операции два клиента банка испытали неудобства. Мы примем все меры, чтобы такое не повторялось. Мы приносим свои извинения клиентам", - сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !