Foto: F64

За месяц банк Citadele выплатил гарантированные государством возмещения почти 5000 клиентам ABLV Bank. Общая сумма выплаченных с 3 марта по 3 апреля возмещений составила 83 миллиона евро.

Обобщенные банком Citadele данные свидетельствуют, что активнее всего за гарантированными государством возмещениями обращались местные клиенты ABLV Bank. Так, из почти 5000 клиентов, получивших гарантированные возмещения, 4033 были местными жителями или юридическими лицами, а 922 – международными клиентами.

Согласно Закону о гарантии вкладов, гарантированные государством возмещения могут получить латвийские и международные клиенты ABLV Bank – частные и юридические лица, имеющие вклады в ABLV Bank. Гарантированное государством возмещение распространяется на все средства вкладчика – как на срочные вклады, так и на расчетные, зарплатные и сберегательные счета и др. (кроме счетов финансовых инструментов).

Напоминаем, что клиенты, имеющие интернет-банк Citadele, могут подать заявку на гарантированное возмещение в интернет-банке, и в филиал банка им приходить не нужно. Кроме того, местные жители и юридические лица могут открыть счет в любом из 30 филиалов банка Citadele, а затем подать заявку на выплату гарантированного государством возмещения, используя интернет-банк Citadele.

Кроме того, жители и предприятия Латвии гарантированное государством возмещение могут получить в филиале Citadele (площадь Републикас, 2А), в центре обслуживания клиентов Skanste (ул. Сканстес, 50), в центре обслуживания клиентов универмага Mols (ул. Краста 46), в филиале Laimdota (ул. Кр. Барона 20-1), а также в Юрмальском филиале банка Citadele (ул. Йомас 30).

В свою очередь международные клиенты гарантированное государством возмещение могут получить в филиале Citadele (Рига, площадь Републикас, 2A). Международные клиенты тоже могут заранее зарезервировать время для посещения филиала, позвонивпо круглосуточному телефону +371 67010076 или подав заявку на сайте банка Citadele www.citadele.lv.

Как уже сообщалось, с 3 марта банк Citadele обеспечивает выплату гарантированного государством возмещения клиентам ABLV Bank.

Гарантированное государством возмещение клиенты ABLV Bank смогут получить в течение пяти лет – до 3 марта 2023 года.

Каждый вкладчик может получить возмещение на сумму до 100 000 евро – в соответствии с тем, какой была сумма вклада конкретного клиента на счетах в ABLV Bank. Клиенты, чья сумма вкладов в ABLV Bank превышает установленный Законом о гарантии вкладов лимит в 100 000 евро, смогут заявить свои требования кредитора в рамках процесса ликвидации ABLV Bank.

Согласно договору с Комиссией рынка финансов и капитала сумма гарантированного государством возмещения выплачивается клиентам в евро одним платежом.

Гарантированные государством возмещения клиенты могут получить перечислением на свой счет в банке Citadele или любом другом банке или финансовом учреждении. Кроме того, клиенты могут перечислить средства на счет для кредитных расчетов в ABLV Bank для погашения своих кредитных обязательств.

Клиенты, чья сумма вклада в ABLV Bank не превышает 1000 евро, могут получить возмещение наличными в филиале Citadele, однако банк Citadele призывает вкладчиков ABLV Bank в целях безопасности все же выбрать получение перечислением.

Куда обращаться с вопросами?

В случае возникновения вопросов касательно того, где и как получить возмещение, просим связаться с банком Citadele:

  • по круглосуточному телефону +371 67010076,
  • в интернет-банке Citadele.


В случае возникновения вопросов касательно размера возмещения или признания лица вкладчиком, просим обращаться в КРФК по телефону 67774800, 67774801, 67774831 либо в письменном виде: fktk@fktk.lv, адрес: ул. Кунгу, 1, Рига, LV-1050.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!