Foto: F64

За период с 29 ноября 2011 года по 25 ноября 2012 гарантированное государством возмещение вкладов выплачено 116 262 клиентам Latvijas Krājbanka на 329,183 млн. латов (98% всей суммы возмещения), сообщила руководитель по связям с общественностью банка Citadele Байба Абелниеце.

Абелниеце отметила, что анализ данных за последние три месяца показал, что в среднем в месяц вкладчикам Latvijas Krājbanka выплачивается возмещение в размере 445 000 латов, в неделю - 103 000 латов. При этом в среднем за месяц за возмещением обращается 931 клиент, а за неделю - 215.

Во вторник исполнится год со дня, в который клиентам Latvijas Krājbanka при посредничестве банка Citadele начали выплачивать гарантированное возмещение.

Латвийское государство гарантирует клиентам Latvijas Krājbanka выплату возмещения по вкладам в объеме до 100 000 евро. Закон предусматривает, что клиенты имеют право получить эти деньги в течение 60 лет.

Фонд гарантий вкладов обеспечивает выплату возмещений как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов в любой валюте. Деньги можно получить наличными или перечислить на счет любого банка, включая Citadele.

Гарантированное государством возмещение относится ко всем видам средств - депозитам, расчетным счетам, счетам для перечисления зарплаты, сберегательным счетам, включая проценты, начисленные до 22 ноября 2011 года. Согласно Закону о гарантиях вкладов, деньги выплачиваются в латах.

По данным Комиссии рынка финансов и капитала, 99,8% вкладов клиентов Latvijas Krājbanka укладываются в размер гарантированного возмещения, то есть они получат свой вклад в полном объеме.

8 мая Рижский окружной суд принял решение о начале процедуры банкротства Latvijas Krājbanka. 10 мая Комиссия рынка финансов и капитала аннулировала его лицензию на деятельность кредитного учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!